Le Christ s'adressant à ses apôtres près du lac de Tibériade, ou « Paix mes brebis » (Jean 21, 15 - 17). Huile sur lapis-lazuli de forme ovale. (Petit trace d'accident en haut à gauche ; quelques restaurations). 15,3 x 20 cm A rapprocher des oeuvres de dimensions voisines (15 x 25 cm), peintes sur lapislazuli par Antonio Tempesta (Florence 1555 - Rome 1630) (Cf. Catalogue de l'exposition Pietra Dipinti, Milan, Palazzo rerale, n°52a & 52b. - Milano 2000 - 2001).