Lot n° 28

Ecole FRANCAISE vers 1500

Estimation :

Diptyque de l'Annonciation : 1 - Volet de droite : La rencontre d'Anne et Joachim à la porte dorée. Panneau. Parquetage (Soulèvements, accidents et surpeints) 69,5 x 58,5 cm 2 - L'Annonciation. Panneau. Parquetage (restaurations et surpeints). 69,5 x 58,5 cm Encadrement en bois et stuc doré de style renaissance à pilastres rudentés, chapiteaux et frontons à rinceaux feuillagés (acc.). La rencontre à la porte dorée, inspirée de l'évangile apocryphe du Pseudo - Matthieu, retrace la rencontre des parents de la Vierge, Anne et Joachim, à la porte de Jérusalem. Un ange leur prédit qu'après vingt ans de mariage Anne attendrait un enfant qui serait la mère du Messie. Le volet de gauche reprend l'épisode de l'Annonciation d'après l'Evangile de Luc (1. 26).