Lot n° 305

Résultat :
Estimation :

Comprenant un encensoir et un couvercle rectangulaires, deux vases gu et deux chandeliers, tous décorés de lotus défilant et d'une multitude de fleurs, de chauves-souris et de personnages shou, tous réservés sur un fond jaune divisé par des bandes de dragon kui. Les bords sont décorés de brides en imitation de bronze doré. L'encensoir repose sur quatre pattes de bêtes mythiques et le couvercle ajouré est percé de volutes de nuages et des huit emblèmes bouddhistes et est surmonté d'un faîteau de lion bouddhiste. Les pièces portent toutes une marque apocryphe Qianlong. L'encensoir : 69 cm. de haut Les vases de gu : 70,5 cm. de hauteur Les chandeliers : 75 cm. de hauteur Origine : Chine Point final : XIXe siècle Les tailles : 75,00 cm. H 29,53 po H