Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

Aiguière à tête de coq Persia, Kashan, début du 13ème siècle. Article illustrant la technique de la double coque, composée d'un récipient interne destiné à contenir des liquides et d'une coque externe ajourée. Corps en forme de poire en pâte siliceuse reposant sur un disque, extrémité supérieure en forme de tête de coq et moulée, manipulée avec les plumes de la queue en haut relief. Le corps est caractérisé par un fin travail d'ajournement, créé par une technique de travail du métal datant de la même époque. Le décor suit un motif végétal entrecoupé d'animaux peints en noir. Inscription calligraphique sur fond noir entourée d'une réserve près de la marge inférieure de la pièce. L'objet est recouvert de la glaçure turquoise typique qui ne laisse que le pied nu. L'objet est accompagné des résultats d'un test de datation par thermoluminescence, réalisé par le laboratoire CiIRAM en mai 2015 et confirmant une datation plausible entre le XIIe et le XVIe siècle, sur la base de trois échantillons extraits de la pâte du pied, de l'émail du pied et de la pâte du cou. Un objet très similaire peut être vu au Victoria and Albert Museum de Londres, Acc. C.170-1977, tandis qu'un autre de forme différente fait partie de la collection Al-Sabah et a été publié dans Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames and Hudson 2004, p. 341. Enfin, un autre objet très similaire est exposé au Louvre à Paris, Acc. Nr.MAO 442 Provenance : fait partie d'une collection privée anglaise. Origine : Persia Point final : 13e siècle Dimensions : 28,00 cm. H x 9,50 cm. W 11,02 po. H x 3,74 po. W