Lot n° 46

AN ILLUMINATED HAJJ SCROLL

Résultat :
Estimation :

Le parchemin du Hadj, représentant La Mecque et Médine, a été présenté à Othman Pacha Al-Sadig, le gouverneur de Damas. Rouleau unique formé de 2 membranes, divisé en 8 divisions principales, comprenant : (i) ouverture "Bismillah", formée d'une grande calligraphie stylisée en or et bordée de noir, (ii) une autre section calligraphique stylisée du du'a en or, avec des décorations en bleu entourées de fleurs rouges et noires, (iii) une section décorative contenant un texte décrivant les parties de la Kaaba avec un panneau de texte en thoulouth en dessous (iv) une illustration de la sainte Kaaba (v) une section décorative contenant un texte décrivant les sections de la Kaaba avec un panneau de texte en thoulouth en dessous, (vi) une illustration détaillée de Médine, (vii) l'empreinte du prophète en contour entouré de prières en naskh noir, (viii) le colophon et la section finale nommant le pèlerin et datant le document, le tout souligné en bleu royal, quelques légères salissures de surface ; avec enveloppe en parchemin et bracelet en cuir, logé dans un étui en cuir de la fin du XIXe siècle avec couvercle. Ce document décrit les voyages d'Othman Pacha Al-Sadiq, l'honorable gouverneur de Damas, au Hadj en 1176 de l'Hégire, et son retour à Damas en 1177 de l'Hégire. Ecrit et doré par : Mohammed bin Khalil Al-Ghazi Al-Dimashqi Le 9 du mois de Safar, en 1177 AH. Peu de parchemins du Hadj sont aussi sophistiqués et colorés que le présent exemple, et encore moins sont signés et copiés d'une main aussi compétente. Là où ils existent, ils proviennent principalement de grands centres de scribes comme La Mecque ou l'Inde. Point final : 1177 AH (1763-1764 AD) Les tailles : 104,00 cm. H x 19,00 cm. W 40,94 po. H x 7,48 po. W