Signé Muhammad Bin 'Abd Al-Qadir Bin Ibrahim Bin Ahmad Bin [...] Al-Hasani, Afrique du Nord, probablement Maroc, daté du 26 DHU Al-Qa'da AH 1197/23 octobre 1783 AD.
Manuscrit arabe sur papier, 270 ss. plus six feuilles de mouche, chaque folio avec 19ll. d'écriture maghribi noire, avec des marques de lecture rouges et bleues, vocalisation rouge, audiences de sourate en rouge dans le cartouhe polychrome, texte dans les règles doubles rouges, avec des marqueurs marginaux en maghribi, mots-clés, bifolio d'ouverture avec panneaux enluminés polychromes et cartouches de titre, colophon signé et daté, en maroquin brun estampillé
Panneau de texte 5 3/8 x 3po. (13,8 x 7,6 cm.) ; folio 8 x 5 ¾in. (20,4 x 14,5 cm.)
Origine : Maroc
Point final : XVIIIe siècle
Dimensions : 20,50 cm. H x 15,50 cm. W
8,07 po. H x 6,1 po. W