Une vue de la Mecque, faite de cuivre et de bois.
En bas relief avec des couleurs à l'huile sur cuivre et bois, avec une représentation détaillée du Masjid al-Haram et de la Kaaba, montrant la mosquée avec six minarets et avec un mur extérieur à arcades avec de petites coupoles blanches et des auvents colorés se prolongeant dans la place environnante, à l'intérieur de la mosquée deux kiosques de style ottoman et deux de style mamelouk.
Origine : Ottomane
Point final : XIXe siècle
Les tailles : 56,50 cm. H x 74,50 cm. W
22,24 po. H x 29,33 po. W