Shama'il nama "Hilyeh"
Pigments opaques rehaussés d'or sur papier, texte arabe en or dans des panneaux éclairés sur trois colonnes, traduction en persan en nasta'liq dans des panneaux plus petits entre les lignes de texte, représentant l'imam 'Ali et l'apparition du prophète sur la buraq, à la gouache rehaussée d'or au-dessus, bordure extérieure éclairée.
Origine : Qajar-Iran
Point final : XIXe siècle
Les tailles : 36,00 cm. H x 28,00 cm. W
14,17 po. H x 11,02 po. W