BODIN (Jean) : De La Republique: Traite de Jean Bodin Ou Traite Du Gouvernement, revû sur l'édition latine de Francfort 1591 chez les associés Jean WECHER et Pierre FISCHER. Londres, et se trouve à Paris, veuve Quillau, 1756.
9,5 par 16 cm. (4)-XXIV-480 pages. Plein veau blond d'époque, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge. (défauts aux coiffes, un mors fendu sur 4 cm). Quelques rousseurs, sinon bel état intérieur.
Cet ouvrage présente le premier livre de la République de Jean Bodin (dédié au gouvernement) avec une révision systématique du texte à la lumière des instances politiques du XVIIIe siècle, réalisée par Charles-Armand L'Escalopier de Nourar (1709-1779), spécialiste du Droit public dans la Grèce antique et de l'histoire de la diplomatie.
Rare édition originale, dans une bonne condition.