RIDDER (André de). ZADKINE. Paris, Editions des Chroniques du Jour, 1929.
22,5 par 28,5 cm. 29 pages et 32 reproductions de sculptures. Deux reproductions in-texte.
Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin. Broché sous couverture illustrée rempliée. Quelques petits défauts au dos, un petit manque de papier à un coin de la couverture. Bon état intérieur.
Une des premières présentations de l'oeuvre d'Ossip ZADKINE