LE GENTIL de LAGALAISIÈRE (Guillaume) : Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769. Paris, Imprimerie Royale, 1779-1781. Deux volumes
19,5 par 25 cm. (XVI)-707-(1)-XIII-(3) ; (16)-844-XVI-(4) pages. 27 planches et cartes hors-texte dépliantes. Grandes marges. Tampon d'appartenance privée en marge de certaines pages, quelques taches sur la marge d'une page, quelques pages légèrement brunies dans le tome 2 (sans gravité). Plein veau d'époque, 5 nerfs, pièces de titre noires, caissons ornés. Plats du tome 1 légèrement frottés, plats du tome 2 épidermés avec manque de matière.
Édition originale in-4 illustrée de 27 planches de divinités indiennes sculptées, de temples indiens, d'étoiles filantes, de plans ou cartes, etc. « Dans cet ouvrage, l'astronome Le Gentil (1725-1792) donne une relation de son voyage scientifique en Inde, aux îles Mascareignes, à l'île Maurice, à La Réunion, à Madagascar et aux Philippines. Le Gentil ne parvint pas à atteindre l'objectif premier de son expédition, qui était l'observation du transit de Vénus devant le soleil en 1761, se trouvant alors encore en mer. Il passa huit années à attendre le prochain passage, mettant ce temps à profit pour étudier les peuples de la région, leur religion, à faire des relevés cartographiques et autres observations scientifiques. Quand le passage se produisit enfin... le mauvais temps empêcha Le Gentil de faire les observations tant attendues ! »
Un livre de voyage précieux, dans une condition qu'une restauration du plat du tome 2 rendra excellente