BENINCASA (Rutilio) : Almanacco perpetuo di Rutilio Benincasa Cosentino, con la terza parte, et Filonomia naturale dell'istesso aurore () da ottavio beltrano di terranova di Calabria Citra () Astrologi, Medici, Agricoltori, Nocchieri, come à qualsiuoglia altra curiosa persona. In NAPOLI, Per Il Beltrano, 1639. Un volume
9,5 par 14,5 cm. (16)-448-(16) ; Nombreuses gravures sur bois dans le texte, surtout des illustrations scientifiques. 16 pages imprimées en deux couleurs. Pleine reliure d'époque, 5 nerfs, dos à caissons ornés. Coiffes usées, petit défaut à un mors. Très bon état intérieur, un bas de page restauré en marge.
Texte en trois parties à numérotation continue, faisant un résumé des connaissances scientifiques de l'époque, sous forme de vulgarisation. L'illustration est de toute beauté. Le traité de physionomie (3ème partie), a gardé sa page de titre d'origine, datée de 1636
Relié avec :
RUBEIS (Dominicus de) : Dominici de Rubeis ciuis Veneti Tabulae physiognomicae. In quibus claro ordine summaq facilitate tùm antiquorum tùm recentiorum physiognomorum axiomata vigent. Venetiis, Gasparem Corradicium, 1639
9,5 par 14,5 cm. (14)-(2 bl.)-144 pages (marges étroites).
Deux ouvrages rares, dont deux traités de Physionomie, dans une belle condition