LES CONTES du VIEUX JAPON. Hasegawa, Tokyo, sd (circa 1883-1903). traduction de J. DAUTREMER et Jules ADAM.
Ensemble de 12 albums de la collection « Les Contes du vieux Japon », sur les 21 que compte la série complète.
10 par 15,2 cm. 22 à 28 pages chacun. Albums reliés à la japonaise, avec du tissus de soie collé au dos, et deux attaches de soie, imprimé sur papier crépon. Illustrations couleurs par des artistes japonais (dont Kobayashi Eitaku).
n°2 : le moineau qui a la lange coupée.
n°3 : La bataille du singe et du crabe.
n°4 : Le Vieillard qui fait fleurir les arbres morts
n°5 : Le Mont Katsi Katsi.
n°8 : Ourasima le petit pêcheur.
n°10 : le miroir de Matsouyama.
n°11 : Le Lièvre d'Inaba
n°13 : La Méduse simplet et naïve
n°16 : La bouillotte du bonheur
n°17 : Sippeitaro
n°18 : Le Bras de l'ogre
n°19 : Les Ogres d'Oyeyama.
Très rares rousseurs, sinon très bel état pour ces albums très joliment illustrés d'estampes parus en pleine ère MEIJI (1868-1912) et représentatif de l'engouement pour l'art japonais en Occident à cette époque. Un ensemble rare.