Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
Démon et ombre
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin 42.5 x 31 cm
Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil
Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur.
Très bon état, légères taches de rousseur claires dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
_______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.