Mangbetu Zande (RD du Congo) Tête en ivoire. Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Belle tète stylisée en ivoire sculpté, mangbetu datée de 1914.spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp est classé A l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et A l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant A la charge du futur acquéreur.