Loango (RD du Congo) paire de défenses sculptées.... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
paire de défenses Loango sculptées comportant d'innombrables scènes de la vie quotidienne probablement des prisonniers pour l'esclavage, et des animaux suivant un enroulement en spirale de bas en haut. Ce type d'objet est généralement considéré comme classique de la production de l'ancien royaume Loango durant la seconde moitié du 19° siècle. Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp est classé A l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et A l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant A la charge du futur acquéreur.