MAC ORLAN (Pierre). LA DANSE MACABRE. Paris, Simon Kra, 1927. In-4°, broché, couverture illustrée rempliée. L'un des plus beaux livres illustrés par YAN BERNARD DYL, ami de Robert Delaunay. Édition originale, ornée d'une grande vignette sur le titre et de 20 compositions en couleurs, typiquement Art-Déco, de YAN B. DYL reproduites au pochoir par Daniel Jacomet. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci L'UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON IMPERIAL, comprenant une suite des dessins sur Japon et une AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE (Planche 1). Belle condition.