Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Peintures, gravures, etc. - École Hollandse : Willem van de Velde le Jeune (1633-1707), marine, huile sur toile. Provenance : famille Abbing, achat par M. J. Abbing, collectionneur d'art de Neede, de la firme J. Goudstikker à Amsterdam le 22 février 1923, en tant que véritable Willem van de Velde le Jeune, ce qui était garanti à l'époque par l'Excellence von Bode de Berlin dans une lettre à M. L.W.S. Paardenkooper de février 1922, et garanti par le Dr C. Hofstede de Groot. Billet d'achat et lettre de l'Excellence von Bode toujours présents.