Benvenuto Cellini, orfèvre, médailleur, sculpteur. Recherches sur sa vie, sur son oeuvre et sur les pièces qui lui sont attribuées. Paris, Plon, 1883. Fort vol. gr. in-4 de 4 ff,, 414 pp. et 1 f., broché, couv. en vélin impr. Belle monographie, illustrée de 82 planches hors-texte.