La Route en hiver, 1958 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche et titrée au dos 97 x 130 cm Cette toile a été peinte au cours d'un voyage de retour de Caen. Provenance : Galerie de France, Paris Ancienne collection Hans Scroder, Allemagne Kunstaus Lempertz, Cologne, 1986 Galerie LarockGranoff, Paris Collection privée Exposition : Exposition Internationale, Carnegie Institute Pittsburg, USA, avec la Galerie de France, du 4 décembre 1958 au 8 février 1959 Pour Alfred Manessier, la diversité des techniques utilisées, pas plus que la diversité des inspirations et des thêmes n'entraînent de ruptures dans son projet global, si ce n'est ce qu'il appelait des "passages". Notre tableau correspond au début de ses longs séjours à Moissac-Bellevue, en Haute-Provence, où il appréhendait une lumière implacable le plongeant dans une exaltation de travail et dont les peintures inspirées par les rythmes géologiques de ces monts érodès furent l'objet d'une exposition parisienne en 1959