Lot n° 86

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Résultat :
Estimation :

Nu au rivage, circa 1940 Gouache sur carton. Signée en bas à droite 55 x 46,5 cm L'authenticité de cette oeuvre a aimablement été confirmée par Madame Ana Vasquez de Parga Un certificat pourra être remis à la charge de l'acquéreur Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente de Maître Binoche à l'Espace Cardin le 11 juin 1979, n° 46 du catalogue C'est avant tout à Picasso que l'artiste se compare volontiers : "Oscar Dominguez se rapproche de Picasso de par l'exactitude furieuse et l'équilibre splendide, en substance, les éléments abstraits étant les lointains parents des formes réelles". (Jaroslav Pechacek)