Bronze à la cire perdue " BLACK ELEPHANT C.1973-2002" Mobile original en bronze à patine noire partiellement laquée rouge, bleu et jaune.
Dimensions : Hauteur 30,5 cm; Largeur 54,1 cm; Profondeur 8,9 cm
Spécificités : Multiple signé et numéroté 875/999 sur une patte.
Le monogramme de l’artiste ‘CA’ en blanc sur le côté gauche.
Numérotés de l’édition de 999 (édition totale de 999 plus 10 HC) à l’intérieur de la jambe arrière; publié par G. Gordon Etats-Unis en collaboration avec la succession Calder.