Lot n° 6

CALDER Alexander (1898-1976)

Estimation :

Bronze à la cire perdue " BLACK ELEPHANT C.1973-2002" Mobile original en bronze à patine noire partiellement laquée rouge, bleu et jaune. Dimensions : Hauteur 30,5 cm; Largeur 54,1 cm; Profondeur 8,9 cm Spécificités : Multiple signé et numéroté 875/999 sur une patte. Le monogramme de l’artiste ‘CA’ en blanc sur le côté gauche. Numérotés de l’édition de 999 (édition totale de 999 plus 10 HC) à l’intérieur de la jambe arrière; publié par G. Gordon Etats-Unis en collaboration avec la succession Calder.