Important SENNEH KURDE (Nord Ouest de la Perse),... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Important SENNEH KURDE (Nord Ouest de la Perse), fin du 19e siècle
Un champ rouge flamboyant dentelé, supporte un semis de petits Botehs végétalisés encadré de quatre petits écoinçons ivoire et enrichi d’un médaillon losangique à compositions florales multicolores. Le cadre est composé de sept bordures (les sept marches qui mènent au paradis) marine, ivoire et brique, toutes étant à guirlandes de fleurs polychromes posées sur des tiges végétales. Surlignages de fleurettes sur fond bleuté.
Agréable ensemble et belle palette.
620 x 220cm