FACHRALO (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle
Un... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Un champ rouge cerise orné de quatre caissons marine à arbres de vie stylisés polychromes, de quatre formes entomologiques marine à diamants, de six fleurs fléchées, de petits personnages, d’animaux, de fleurettes et de petits symboles, accueille un contre champ dentelé, marine, figurant les « fondations » d’une église, qui supporte un médaillon hexagonal, dentelé brique ayant pour centre deux formes entomologiques gigognes, à crochets, vert bouteille et anthracite, au cœur à gemme multicolore. Deux formes cruciformes à Kotchaks, quatre « insectes », deux animaux et diverses symboliques égaillent l’ensemble. La bordure principale est à « Kotchaks » (cornes de béliers) ivoire en opposition, délimitant de petits caissons cerise, marine et émeraude, à fleurettes et sabliers. Elle est flanquée de deux contre bordures marine et anthracite, à pions d’échecs en positifs/négatifs. Surlignage de rubans bicolores brique, ivoire et vieil or.
Agréable ensemble.
Dimension: 246 x 150cm