AMRITSAR en soie sur chaine en coton (Inde), milieu... Lot 32
Résultat :
Estimation :
AMRITSAR en soie sur chaine en coton (Inde), milieu du 20e siècle
Quatre écoinçons formés de tiges fleuries sont posés sur un champ ivoire ainsi que leurs excroissances de rinceaux végétals. Le médaillon cental oval, brique encadré de turquoise est orné de fleurettes polychromes. Quatre contre bordures pastelles à feuilles ondulantes enserrent la principale ivoire à fleurs des champs.
291 x 188cm