Pierre SOULAGES
Le Neuf du Coeur, 1956
Gravure originale
Signée au crayon
Sur vélin BFK Rives 20.2 x 13.2 cm
Excellent état, infimes rousseurs en bord de feuillet
INFORMATIONS : Cette gravure limitée à 50 exemplaires a été créée par Pierre Soulages pour l'édition originale du recueil de poèmes "Le neuf du coeur" de son ami Edmond Humeau. Le recueil comporte
également 2 autres illustrations de Soulages (impression typographiques).
Il est numéroté sur 50 exemplaires ; le présent exemplaire portant le numéro 23 / 50.
D'une très grande rareté : aucun exemplaire n'est passé en ventes aux enchères au cours des 10 dernières années.