Lot n° 268

Pierre SOULAGES

Estimation :

Pierre SOULAGES Le Neuf du Coeur, 1956 Gravure originale Signée au crayon Sur vélin BFK Rives 20.2 x 13.2 cm Excellent état, infimes rousseurs en bord de feuillet INFORMATIONS : Cette gravure limitée à 50 exemplaires a été créée par Pierre Soulages pour l'édition originale du recueil de poèmes "Le neuf du coeur" de son ami Edmond Humeau. Le recueil comporte également 2 autres illustrations de Soulages (impression typographiques). Il est numéroté sur 50 exemplaires ; le présent exemplaire portant le numéro 23 / 50. D'une très grande rareté : aucun exemplaire n'est passé en ventes aux enchères au cours des 10 dernières années. _______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.