Paul CEZANNE (d'après)
Baigneurs près de la Sainte Victoire
Lithographie et pochoir
D'après une aquarelle c. 1906
Réalisée dans les ateliers Jacomet
Sur papier 17 x 27.5 cm
Monté sur vélin 38 x 28 cm
REFERENCES : L'aquarelle originale est référencée dans les catalogues Lionello Venturi, Cézanne, son art - son œuvre, Paris, 1936, vol. I, #104 et Rewald #606
Edition Les Quatre Chemins, 1947, tirage limité à 500 exemplaires
Excellent état