Adolphe WILLETTE
Femme et cacao (Cacao Van Houten), 1895
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1893 pour la publicité pour "Cacao Van Houten".
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°43) qui représentait les reproductions des plus
belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état, infimes rousseurs dans la marge droite (n'affectant pas l'image)