DE SAINT PIERRE Jacques Bernardin Henri - Etudes de la nature - Paris Didot le Jeune, Méquignon l'ainé 1790 - quatre volumes in-12° - reliure cartonnée, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouge - 499 pages + 508 pages + 434 pages + explication des figures - 532 pages - Frontispice sur le premier volume, illustrations hors texte de planches depliantes.
(usures et frottements à la reliure, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, déchirure)