Lot n° 128

Estimation :

Tête du Dieu Xipe Totec, sa coiffe est agencée avec rigueur et équilibre. Son visage présente une belle expression intense accentuée par la bouche ouverte et le regard dirigé vers le ciel. Pierre volcanique sculptée et polie avec traces de polychromie. Aztèque, Mexique. 1350 - 1521 ap JC. 18 x 16 x 15 cm. Cette oeuvre présente quelques éclats et petits manques: sur l'extrémité du nez, les deux oreilles, les lèvres, et le pourtour des yeux, la surface nous indiques qu'un polissage manuel et rituel, elle a dû être frottée à de nombreuses reprises à l'époque précolombienne par des dévots aztèques qui lui porté un culte particulier. Absence de restaurations, état général de conservation satisfaisant. Provenance: Olivier Le Corneur, Paris, février-mars 1966 Bibliographie. Aztèques, page 104, cat 40. Pour une oeuvre proche de l'ancienne collection BOBAN (1883) et conservée dans les collections du musée du Quai Branly.