Lot n° 101

Estimation :

Paire de statuettes anthropomorphes présentant un couple de dignitaires assis. La cloison nasale et le lobe des oreilles sont agrémentés de plusieurs ornements agencés en cascade, ils portent une coiffe retenue par un bandeau frontal et arborent une belle expression vigoureuse. L'homme tient dans une de ses mains, un champignon hallucinogène (Psilocybine) et dans l'autre un éventail triangulaire. La femme porte sur son épaule un réceptacle chamanique probablement destiné à la préparation des champignons. Ces psychotropes étaient mélangés à du miel et ingérés avant les cérémonies magico religieuses qui rythmaient la vie du clan. Terre cuite polychrome, léger éclat sur la pointe de la coiffe et quelques petites égrenures par endroits. Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique Occidental, de 100 avant à 250 après J.C. 36 x 21 cm et 29 x 20 cm.