Partie avant d'un vase cultuel modelé avec maitrise... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Partie avant d'un vase cultuel modelé avec maitrise d'un prêtre portant un masque buccal évoquant le dieu singe Hun bazt ou Hun chuen. Ces dieux doués pour tous les arts mais également sage et devin sont les patrons des scribes et les alliés des joueur de balles. Sa bouche est ouverte et montre symboliquement les dents en signe de protection Terre cuite en gobe lissé orangé, cassée collé et manque Maya, époque classique, 600-900ap Jc 13.5X 14.5cm
Bibliographie: Peter Schmidt, Mercedes de la Garza, Enrique Nalda, Maya, édition Bompiani, Milan 1998, page 641, Fig482, pour un vase proche conservé dans les collection du musée nationale d'archéologie et d'anthropologie Guatemala city, imv.no.MNAE.5759