Vase cylindre de type codex, il est peint d'un... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Vase cylindre de type codex, il est peint d'un seigneur assis sur son trône tenant dans une de ses mains un pinceau et dans l'autre un outil à trois dents (représenté deux fois). Son visage de profil arbore une belle expression concentrée et éveillée; il porte une magnifique coiffe attestant de son statut important au sein du clan Terre cuite polychrome, décor légèrement effacé, un petite micro fissure de 4cm env. sur la partie haute Maya, époque postclassique, 900-1100 après JC 14.5 x 10cm
Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1980, ancienne collection américaine
Bibliographie: Michael D.Coe, inde justin Kerr, the art of the maya scribe, NY 1998; FIG.76 pour une oeuvre proche. Vente Sotheby's de NY 12 mai 2005, n°300 du catalogue