Mortier chamanique sculpté d'un singe à la queue... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Mortier chamanique sculpté d'un singe à la queue spiralée et la tête de proportion puissante. Il arbore une expression courroucé accentué par sa gueule ouverte montrant symboliquement les dents. Pierre dure sculptée et polie Valdivia à Chorrera, Équateur, 1500-600 av Jc 33 x 12 x 8 cm
Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1990