Vase modelé avec maitrise et finesse d'un personnage... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Vase modelé avec maitrise et finesse d'un personnage allongé, le menton posé symboliquement sur ces mains. Sa tête est couverte d'un casque et son visage arbore une belle expression douce et concentrée. Terre cuite polychrome (légèrement cassée collée et quelques petits éclats) Chorerra, Équateur, 1000-500 avant JC 19 x 15 x 9.5 cm
Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1990