Lot n° 72

Estimation :

Rarissime joug utilisée au cours des rituels précèdent ou clôturant les cérémonies associées aux jeux de balles. Modelé sur le côté de la tête du dieu Itzamna sous la forme d'un homme dans la force de l'âge. Ce dieu est une des plus importantes divinités du panthéon maya, il était le fils d'Hunab, dieu créateur de toute chose. On le présenter comme c'est ici le cas sous les traits d'un aimable vieillard aux joues creuses et au nez busquer proéminent Itzamna étaient le dieu du ciel de la nuit et du jour. Il était l'inventeur de l'écriture et enseigner la médecine aux guérisseurs, c'était une divinité bienveillante adorée plutôt par les classes riches du royaume. Terre cuite beige, léger éclat a une extrémité, cassé collé sur la partie haute 30 X 32 X 15.5 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1980