Hache cultuelle présentant sur la partie haute... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Hache cultuelle présentant sur la partie haute une divinité oiseau aux traits humanisés. Ses ailes sont repliées, le bec triangulaire évoque un rapace nocturne, animal totem des guerriers et des chamanes. Jade vert à veinures blanches, percé sculpté et poli avec reflets lumineux at aquatiques Guanacaste-Nicoya, fin de la période IV, 100-500 ap Jc 16 x 5,5 x 2 cm
Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1990