Masque cultuel présentant un visage à la belle... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Masque cultuel présentant un visage à la belle expression hiératique et intemporelle. Il s'agit ici probablement du portrait d'un seigneur prêtre. Pierre verte mouchetée et veinée, sculptée percée et polie. L'arrière et creuse comme il est d'usage en fer à cheval. Teotihuacan, haut plateau central du Mexique, époque classique, 250-650 après JC 16.5 x 15 x 5.5cm
Provenance: Gaïa, Paris, 13 juin 2007, lot n°249 du catalogue.
Bibliographie: «Symboles sacrés 4000 ans d'art des Amériques» éditions RMN, Paris, 2002, p. 86/87, fig. 51 pour une oeuvre proche.