Lot n° 38
Résultat : Non Communiqué
Petite statuette anthropomorphe sculptée d'un chamane bossu assis, le visage dirigé vers le ciel avec intensité. Jadéite verte mouchetée et veinée sculptée, percée et polie. Olmèque, Rio Balsa, Mexique, 900 à 600 avant J.C. 7.3 x 3.1 x 4 cm

Provenance: Jouan, Paris, vente du 22 Novembre 2005, lot n°205 du catalogue.