Petite statuette anthropomorphe sculptée d'un... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Petite statuette anthropomorphe sculptée d'un chamane bossu assis, le visage dirigé vers le ciel avec intensité. Jadéite verte mouchetée et veinée sculptée, percée et polie. Olmèque, Rio Balsa, Mexique, 900 à 600 avant J.C. 7.3 x 3.1 x 4 cm
Provenance: Jouan, Paris, vente du 22 Novembre 2005, lot n°205 du catalogue.