Pendentif présentant sur la partie haute une divinité homme-oiseau surmonté d'une crête en forme de panache dirigé vers le ciel. Jadéite verte sculptée percée et polie avec reflets lumineux et aquatique Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV, 100-500 après JC 13.5 x 2.3 x 2 cm
Bibliographie: Precolumbian art of Costa Rica, Edition Harry N. Abrams NY 1981, page 181, fig.90, pour une oeuvre proche conservée dans les collections du musée national de Costa Rica, inv.23268
Provenance: Besch Cannes, vente du 15 Juillet 2005, Lot n°9 du catalogue.