Lot n° 6

Estimation :

Kero cérémoniel, présentant la tête du dieu félin sculptée en ronde bosse surmonté d'une couronne sculptée par incisions. Huari, Tihuanaco, 700 à 1000 après J.C. 10 x 8.5 cm. Provenance: Sens Enchères, Paris Est, vente du 22 Mai 2005, lot n°28.