HADGGARD (Sir Henry 1856-1925). (Deux ouvrages).DECOUVERTE DES MINES DU ROI SALOMON. Adaptation par Lemaire, avec préface et postface de Th. Bentzon. Dessins de Riou J. Hetzel (1888). Première édition. 260 pages. Cartonnage polychrome de Souze « au sycomore » (or un peu passé). Catalogue E K. Joint : STEVENSON. L’ILE AU TRESOR. Traduction par A. Laurie. Illustration par Georges Roux (rousseurs). Collection Hetzel. 1885. Cartonnage, rouge orné de fers dorés spéciaux.