Lot n° 40

Estimation :

RECLUS (Onésime). La France et ses colonies. Tome premier. EN FRANCE. Ouvrage contenant deux cent cinquante gravures et vingt et cartes. Tome deuxième. NOS COLONIES. Ouvrage contenant, deux cent cinquante-deux gravures et dix-huit cartes. Hachette. 1887-1889, in-4. 603 et 592 pages (rousseurs). Cartonnage d’éditeur orné de fers dorés (dorure un peu passée).