LAURIE (André 1845-1909- Pseudonyme de Paschal Grousset). Collection éditée par J. HETZEL, en première édition et cartonnages illustrés de fers dorés spéciaux, reliures de Engel de format in-8. LE CAPITAINE TRAFALGAR (1886). 258 pages (quelques rousseurs). Illustrations de G. Roux. Catalogue D G. Cartonnage bleu (rare).