Histoire naturelle des Orangers. Paris, Imprimerie Hérissant et Le Doux, 1818-1822. In-folio, demi-maroquin havane, dos à faux nerfs orné légèrement passé, à coins, reliure frottée, un mors du premier plat fendu.
Edition originale d'un des plus beaux livres illustrés en couleurs sur le sujet, publié en 19 livraisons de 109 planches gravées coloriées à la main, dessinées par Poiteau.
Quelques planches très légèrement jaunies, défaut en marge de la planche 30. Quelques rousseurs