Sketches and hints on Landscape Gardening. Collected from designs and observations now on the possession of the different Noblemen and gentlemen. Londres, W. Bulmer and Co, (1794). In-4 oblong, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné; reliure frottée et très restaurée.
Rare première édition, illustrée de 16 planches gravées, dont 10 en couleurs et 4 à double-page; la plupart sont agrémentées de pièces de rapport montrant l'allure du jardin avant les modifications apportées par Repton.
Défauts en marge de quelques planches. Des rousseurs