Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les Cartes des Côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve.
Paris, Imprimerie Royale, 1753. In-4, veau marbré de l'époque, triple filet à froid, dos à nerfs orné, tranches marbrées; coiffes manquantes, éraflures, coins rognés. Édition originale, illustrée de 6 cartes du Canada et Terre-Neuve, d'une planche de figures géométriques, et d'un tableau dépliant