CHINE – XVIIIe siècle. HELMAN Isidore-Stanislas... Lot 25
Résultat :
Estimation :
CHINE – XVIIIe siècle. HELMAN Isidore-Stanislas (1743-vers 1809). Tebao-Hoei occupe les troupes à des exercices et des jeux militaires avant que d’entreprendre l’expédition de la petite Buckarie, à la fin de la campagne de 1758. Eau-forte. L’une des 24 planches issues des Faits mémorables des Empereurs de la Chine, Tirés des Annales Chinoises (Paris, chez l’auteur, 1788). Épreuve sur vergé. Grandes marges. 41,2 x 54. État A/B (4 déchirures marginales restaurées ; angles supérieurs restaurés).