NOUVELLE-CALÉDONIE - XXe siècle. MASCART Roland... Lot 7
Résultat :
Estimation :
NOUVELLE-CALÉDONIE - XXe siècle. MASCART Roland (1909-1988). Portfolio Nouvelle Calédonie, « Îles loyauté ». Album en feuilles présenté sous chemise cartonnée, composé de 15 lithographies hors-texte. Épreuves sur vélin d’Arches, signées, titrées et numérotées 130/140. Textes de Auguste Brunet et Yvanhoë Rambosson. Colophon signé et numéroté à la plume par l’artiste. 41 x 32. État B (usures au dos de la chemise ; pages de textes légèrement oxydées).
On joint du même album : Baie de Méléwed. Lifou. Lithographie. Épreuve d’artiste aquarellée, signée, titrée et justifiée. 41 x 32. État A.
On joint encore : 2 lithographies de Roland MASCART et 1 lithographie de Paul MASCART. Épreuves sur vélin, non signées, exécutées pour l’ouvrage de Robert Rey, Océanie (Paris, Laborey, 1966). Maquette aquarellée de la couverture jointe. 29 x 21. État A.
Ensemble 20 pièces.